CuV9lIWsS433iMBDL1TT495wuSHvFUri
c79b44186a8f8d75538e4e680df8d341
Обзор

Как создать интернет-магазин строительных материалов на 1С-Битрикс

8331
Обложка для статьи: Как создать интернет-магазин строительных материалов на 1С-Битрикс

Разработка полностью профессионального и современного сайта для онлайн-торговли требует огромного внимания к деталям: необходимо задуматься о дизайне и пользовательском интерфейсе, а также о функционале интернет-магазина, его безопасности и маркетинге. С помощью готовых шаблонов на 1С-Битрикс вы сможете запустить интернет-магазин в кратчайшие сроки и начать заниматься продажами уже сегодня.

В этой статье мы рассмотрим процесс создания интернет-магазина строительных товаров, рассмотрим основные нюансы, на которые стоит обратить внимание при разработке и приведем свои рекомендации.

Выбор платформы

pic-choosing.jpg

Первый шаг, который следует сделать для создания интернет-магазина - правильно выбрать платформу. Для того чтобы создать интернет-магазин доступно огромное количество различных CMS: это могут быть бесплатные и коммерческие системы управления сайтом.


CMS - система управления сайтом, которая позволяет без вмешательств в код сайта изменять содержимое интернет-магазина: тексты, изображения, страницы, разделы и многое другое

По нашему опыту, коммерческие системы обладают более широким функционалом, доступом к документации и базе знаний, а также предоставляют 1 год бесплатной технической поддержки. Если вы новичок в сайтостроении, будьте уверены, что коммерческая (небесплатная) CMS решит 100% ваших задач. Чтобы не быть голословными, рекомендуем почитать наш материал по сравнению коммерческих систем управления сайтом, в котором мы подробно рассказываем о всех плюсах и минусах каждой конкретной системы.


Рекомендуем почитать: 1С-Битрикс против всех: сравнение коммерческих CMS

Мы, например, выбрали для разработки своих готовых интернет-магазинов и корпоративных сайтов 1С-Битрикс за его широкий функционал, удобный интерфейс административной панели, регулярные обновления, возможность интеграции интернет-магазина с 1С.

Если вы не знаете, подойдет ли 1С-Битрикс вашему проекту, вы можете задать нам вопрос на почту pro@redsign.ru или в чат на сайте.

Разработка дизайна

pic_3.jpg

Дизайн интернет-магазина и его интерфейс - это как витрина магазина и менеджер. Красиво оформленный и понятный пользовательский интерфейс способен привлечь внимание потенциальных клиентов, увеличить средний чек и стимулировать повторные продажи.

При разработке дизайна важно предусмотреть наличие всех необходимых элементов, а также проработать основные страницы: главная страница, страница каталога, детальная страница товара, страницы контактов, контентные страницы. Разработка дизайна в веб-студии - достаточно трудоемкий и долгий процесс. Необходимо создать прототипы всех страниц, согласовывать их. В конечном итоге может получиться, что интернет-магазин растеряет всю свою красоту и функциональность, а сам процесс запуска затянется и утонет в постоянных доработках.

Решение этой проблемы находится на поверхности: зачем разрабатывать с нуля, если можно воспользоваться чем-то готовым? Шаблон интернет-магазина по строительной тематике на 1С-Битрикс позволяет познакомиться с логикой работы сайта до его запуска, посмотреть все возможности на демо-версии, понять, как работать с административной частью, а после уже принимать решение о покупке и запуске интернет-магазина. Вы можете представить, как будет выглядеть интернет-магазин, посмотрев примеры сайтов, созданных на базе наших решений.

Посмотреть каталог готовых интернет-магазинов на 1С-Битрикс.

Верстка и программинг

Верстка и программинг - следующий шаг в разработке интернет-магазина, с помощью которого сайт оживает. Статический дизайн, прототипы и макеты становятся полноценным проектом, способным решать массу бизнес-задач.

Как правило, разработка интернет-магазина в веб-студии в Москве занимает от 1-3 месяцев. Запуск же интернет-магазина на готовом шаблоне на 1С-Битрикс позволит вам значительно сэкономить время и деньги, поскольку стоимость готового интернет-магазина начинается от 10 800 рублей, а запустить проект в работу можно за 3 дня.

Если вы все еще сомневаетесь, то рекомендуем вам познакомиться с примерами интернет-магазинов, которые созданы на базе готовых решений. Большая часть наших шаблонов интернет-магазинов содержит мастер настройки, который позволяет без знаний программирования изменять внешний вид сайта. Для более глубокой настройки необходимо знать html и css, однако в этом случае вы всегда можете воспользоваться нашими услугами технической поддержки.

Посмотреть каталог готовых интернет-магазинов от АЛЬФА Системс.

Функционал, который должен быть в строительном интернет-магазине

Хорошо, с внешним видом разобрались, а как быть с торговыми предложениями, как продавать аксессуары и товары в комплекте, как продавать товары, которые различаются, например, по весу?

Обо всем этом уже подумали в 1С-Битрикс и собрали все модули, необходимые для успешной онлайн-торговли, в две редакции интернет-магазина: Малый Бизнес и Бизнес. Так, базовая и расширенная редакция интернет-магазина 1С-Битрикс позволяет полноценно работать с каталогом товаров: создавать товары с торговыми предложениями (например, если плитка для ванной различается по цвету или размеру), формировать цену, исходя из единицы измерения (например, продажа плитки в квадратных метрах) или веса, продавать аксессуары и дополнительные товары с помощью наборов и комплектов (например, при покупке электроприбора предложить купить сетевой фильтр или резиновые перчатки. доступно только в редакции 1С-Битрикс: Бизнес). Подробную информацию о разнице редакций вы можете прочитать в нашей статье.

Рекомендуем почитать: Умная покупка: почему покупать 1С-Битрикс: Бизнес выгодно?

Подборка готовых интернет-магазинов строительных материалов на 1С-Битрикс

Шаблон интернет-магазина строительных материалов представляет собой готовый сайт, разработанный с учетом специфики строительного рынка и предоставляющий простой и понятный пользовательский интерфейс, который привычен для клиентов. В этой главе рассмотрим готовые шаблоны магазинов строительных материалов на 1С-Битрикс, которые можно использовать для запуска проекта.

Готовый интернет-магазин Master

pic_4_1.jpg

Master - универсальное решение, которое подойдет для запуска небольшого сайта строительной тематики, так и полноценного строительного интернет-магазина. В комплекте с решением идет мастер настройки, который позволяет изменять внешний вид готового шаблона, а также конструктор посадочных страниц, позволяющий создавать неограниченное количество лендингов, чтобы презентовать товары и услуги компании.

Преимущества:

  • Доступная цена на интернет-магазин

  • Встроенный мастер настройки решения

  • Конструктор посадочных страниц/лендингов

  • Корпоративный сайт и интернет-магазин в одном решении

  • Современный дизайн и стильная мобильная версия

  • Поддержка мультирегиональности

  • 1 год бесплатной технической поддержки

  • Бонусы при покупке в комплекте с 1С-Битрикс

Посмотреть презентацию решения

Перейти на демо-версию решения

Готовый интернет-магазин StroyMart

pic_4_2.jpg

StroyMart - интернет-магазин из ранней серии магазинов компании АЛЬФА Системс. Подойдет для запуска среднего и крупного интернет-магазина. С одним из последних обновлений получил адаптивную версию, что позволяет не терять мобильных клиентов и пользователей, которые пришли с мобильных устройств. Решение не содержит мастер настройки, поэтому сменить цветовую схему и расположение блоков без знаний html и css не получится.

Преимущества:

  • Доступная цена на интернет-магазин

  • Яркий дизайн и понятный пользовательский интерфейс

  • Адаптивная версия

  • Базовое наполнение интернет-магазина

  • Поддержка мультирегиональности

  • 1 год бесплатной технической поддержки

  • Бонусы при покупке в комплекте с 1С-Битрикс

Посмотреть презентацию решения

Перейти на демо-версию решения

Готовый интернет-магазин FlyAway

pic_4_3.jpg

FlyAway - универсальный интернет-магазин, который содержит в себе 11 тематик и отлично подойдет для запуска интернет-магазина строительных материалов. К особенностям решения стоит отнести наличие виджета настройки, который позволяет в несколько кликов менять внешний вид интернет-магазина и управлять отображением блоков на главной странице.

Преимущества:

  • Современный дизайн и понятный интерфейс

  • Наличие адаптивной версии

  • Базовое наполнение интернет-магазина

  • Яркие баннеры

  • Наличие цены в квадратных метрах

  • Поддержка мультирегиональности

  • 1 год бесплатной технической поддержки

  • Бонусы при покупке в комплекте с 1С-Битрикс

Посмотреть презентацию решения

Перейти на демо-версию решения

Готовый интернет-магазин BuildPro

pic_4_4.jpg

BuildPro - один из популярных и востребованных готовых шаблонов, который отлично подойдет для запуска крупного B2C и B2B интернет-магазина. Решение постоянно обновляется, добавляется новый функционал, расширяются возможности. Шаблон содержит мастер настройки, который позволяет управлять внешним видом интернет-магазина без знаний программирования, а также наполнен строительными материалами и инструментами, чтобы наглядно представить как будет выглядеть ваш интернет-магазин.

Преимущества:

  • Содержит мастер настройки, который позволяет менять внешний вид

  • Базовое наполнение интернет-магазина

  • Высокая скорость работы интернет-магазина

  • Адаптивная версия и понятный пользовательский интерфейс

  • Поддержка мультирегиональности

  • 1 год бесплатной технической поддержки

  • Бонусы при покупке в комплекте с 1С-Битрикс

Посмотреть презентацию решения

Перейти на демо-версию решения

Готовый интернет-магазин Гипермаркет

pic_4_5.jpg

Вишенка на торте - готовое решение Гипермаркет, которое на 100% использует функционал системы 1С-Битрикс и содержит в себе комплект настроек, необходимых для автоматизации работы интернет-магазина. В дополнение вы получаете установку системы управления сайтом с готовым решением на хостинг и 1 год бесплатной технической поддержки.

Преимущества:

  • Содержит мастер настройки, который позволяет менять внешний вид

  • Высокая скорость работы интернет-магазина

  • Комплект настроек для автоматизации работы интернет-магазина

  • Адаптивная версия и понятный пользовательский интерфейс

  • Поддержка мультирегиональности

  • 1 год бесплатной технической поддержки

  • Бонусы при покупке в комплекте с 1С-Битрикс

Посмотреть презентацию решения

Перейти на демо-версию решения

Все готовые решения строительной тематики можно посмотреть на этой странице.

Поиск и настройка хостинга

pic_5.jpg

После того как интернет-магазин разработан, его необходимо где-то размещать, чтобы он был доступен пользователям. Для этого необходимо найти хостинг, который бы соответствовал требованиям системы управления сайтом. Здесь есть несколько вариантов размещения: общий хостинг, виртуальный сервер и выделенный сервер.

Для тех, кто хочет узнать больше о преимуществах и недостатках каждого типа хостинга, мы подготовили статью: Хостинг для Битрикс от А до Я - как он работает и что выбрать.

Кроме того, при покупке готового интернет-магазина в комплекте с лицензией 1С-Битрикс вы получите хостинг на 1 год бесплатно. Подробности акции можно узнать здесь.

Заполнение сайта и наполнение каталога товаров

pic_integration.jpg

После того, как вы установили систему управления сайтом и готовое решение на хостинг, следующим шагом будет заполнение информации о сайте и наполнение каталога товаров.

При заполнении информации о сайте нужно обратить внимание на такие страницы, как “О компании”, “Контакты”, “Оплата и доставка”, “Обмен и возврат”, а также контентные страницы “Новости и Статьи”. Перед заполнением этих страниц рекомендуем пройти курсы “Контент-менеджера” и “Администратор сайта”, чтобы познакомиться с административной панелью 1С-Битрикс и знать, как редактируются страницы и разделы. При возникновении вопросов по работе системы управления или готового решения, всегда можно обратиться к документации по работе с 1С-Битрикс или к документации разработчика готового решения. Документация по работе с готовыми решениями АЛЬФА Системс находится здесь.

Чтобы наполнить каталог товаров в интернет-магазине доступно несколько способов: вручную, с помощью загрузки xls или csv файлов, интеграция интернет-магазина с 1С.

Первые два способа подойдут, если у вашего интернет-магазина небольшая номенклатура (до 1 тысячи товаров). В другом случае, интеграция интернет-магазина с 1С - ваш выбор. Подробнее об интеграции с 1С вы можете прочитать в нашей статье: Особенности национальной интеграции интернет-магазина на Битрикс с 1С.

Познакомиться с услугами по интеграции интернет-магазина с 1С.

Посмотреть презентацию готового интернет-магазина Гипермаркет: комплект готовый интернет-магазин и необходимые настройки

Настройка систем аналитики

Системы аналитики - мощный инструмент, который позволяет собирать статистику и визуализировать информацию о том, как пользователи взаимодействует с вашим интернет-магазином. С помощью Яндекс.Метрики и Google Analytics вы сможете получить информацию об источниках трафика, а также о том, какие страницы наиболее посещаемые, какие продукты пользуются спросом, по каким ключевым фразам пользователи вас находят, как работает контекстная реклама.

Чтобы добавить системы аналитики на свой сайт, вы можете воспользоваться услугами по установке систем аналитики для вашего сайта или интернет-магазина строительных материалов.

Поддержка работы интернет-магазина

Еще один шаг в работе интернет-магазина, который вы будете выполнять каждый день - поддержка его работы. Этот этап включает в себя такие задачи, как работа над техническими аспектами: доступность сайта, устранение ошибок (если они появляются), обеспечение веб-безопасности, а также работа с товарной номенклатурой и заполнение контента.

Посмотреть услуги по технической поддержке сайтов на 1С-Битрикс.

Резюме

Каждый конкретный случай запуска проекта индивидуален. Используя этот список рекомендаций, вы сможете быстро запустить интернет-магазин в работу и сэкономить значительное количество времени и денег. Надеемся, что материал окажется для вас полезным.

Команда АЛЬФА Системс

Вернуться

Мы рекомендуем

Рекомендуем почитать



Есть вопросы - спрашивайте!

×