5m5VfGNoAPQIHpTynSAaIE5k8yijPvsv
299fb475c549da8a58a03812e44a3217
Лайфхак

5 способов заработать с помощью блога или новостного портала

21048
Обложка для статьи: 5 способов заработать с помощью блога или новостного портала

Владельцы блогов и новостных сайтов СМИ делятся на два типа: первые хотят с помощью интернет-издания заработать деньги, вторые хотят поделиться своим опытом, рассказать о своих впечатлениях или предоставить полезную/интересную информацию.

Не так важно к какой категории вы себя относите, трудно спорить с тем, что для полнофункциональной работы блога или новостного интернет-издания нужны ресурсы: нужно регулярно продлевать хостинг и доменное имя. (А еще платить копирайтерам, дизайнерам, разработчикам, если вы работаете в команде, и у вас более менее крупный проект).

Итак, вы планируете создать собственное интернет-издание или же планируете сделать блог как хобби и платформу для того, чтобы делиться своими идеями, или же просто как небольшую подработку - в этом материале команда АЛЬФА Системс расскажет о
5 способах монетизации новостного портала или блога на 1С-Битрикс.

1. Объявления Google AdSense и РСЯ: оплата за клик (PPC)



Одна из основных статей доходов таких компаний, как Яндекс и Google, является реклама PPC, через систему Google AdWords или Яндекс.Директ. Pay Per Click (PPC) - самая простая и понятная форма монетизации для новостного портала или блога, при которой пользователи рекламной площадки создают объявления и платят каждый раз, когда кто-то кликает на их объявление. Владелец веб-сайта, который публикует объявления рекламодателей, получает деньги каждый раз, когда посетители его сайта кликают на объявление.

Как работает система?

Рекламодатели дают рекламу на свои продукты и услуги, например, через AdWords от Google. Через рекламную сеть Google объявление рекламодателей демонстрируется на разных платформах и сайтах. Рекламодатели оплачивают показ объявления только при клике на рекламу и переходе на сайт рекламодателя; новостные порталы и блоги, которые размещают рекламные объявления на своем сайте, получают деньги каждый раз, когда посетители их сайта кликают на объявление.

PPC - простой способ заработать деньги на новостнике или тематическом блоге. Вы можете показывать рекламные объявления из рекламной сети Google или Яндекса на своем сайте и получать деньги за тот контент, который вы предоставляете своей аудитории. Чтобы размещать объявления рекламодателей на своем сайте, нужно подключить свой сайт к Google AdSense или РСЯ. Перед тем, как подать заявку, стоит быть уверенным в том, что на вашем новостном портале или блоге достаточно уникального и вовлекающего контента. После подключения к рекламной сети необходимо будет разместить рекламной код на своем сайте. Если вы не знаете, как и где это делать, вы можете воспользоваться услугами нашей технической поддержки.

Плюсы:

Простой способ организовать пассивный доход. После того, как вы разместите рекламные коды на своем новостном портале или блоге, больше не нужно будет ничего делать. Объявления будут автоматически показываться посетителям вашего сайта.

Минусы:

Если никто не кликает по объявлениям, то вы не получите деньги. Нельзя заработать много только с помощью ppc-рекламы.

Многие популярные новостные издания неплохо зарабатывают, транслируя ppc-рекламу, однако чтобы получить достойную сумму, ваш сайт должен иметь значительное количество посетителей. К тому же, не стоит забывать про AdBlock. Согласно статистике, около четверти пользователей в Интернете пользуются блокировщиками рекламы, поэтому вы как владелец издания получите на четверть меньше, чем могли бы. Здесь на помощь приходят другие способы монетизировать интернет-издание или блог.

Посмотреть, как это реализовано на демо-версии Media - готовый новостной портал на 1С-Битрикс

2. Google AdSense для поиска: реклама в результатах поиска

На вашем сайте большое количество полезного контента? Люди часто пользуются вашим поиском по сайту, чтобы найти конкретный материал? Значит, вы можете обратить свое внимание на замену своей обычной панели поиска на панель поиска от Google AdSense.

Зачем это нужно? Допустим, пользователь хочет найти конкретный материал вашего интернет-издания или блога. Он набирает запрос в поиске по сайту, поиск Google AdSense транслирует пользователю результаты, а также показывает рекламные объявления из AdSense. Таким образом, пользователь получает ответ на свой вопрос, а также релевантные его запросу предложения из рекламной сети Google. Чтобы отображать рекламные объявления на странице результатов поиска, необходимо подключить форму поиска к своей учетной записи AdSense.

Как подключить поиск от AdSense на свой новостной портал или блог:

  • Войдите в учетную запись Google

  • Введите URL-адрес своего блога / веб-сайта

  • Выберите язык поиска и дайте название поисковой системе

  • Нажимаем “Создать”.

  • Нажимаем “Получить код”.

  • Копируем код и вставляем его на свой сайт.

  • Из меню в рекламном кабинете выбираем поисковую систему, которую хотим монетизировать

  • Активируем монетизацию поисковой системы.

Плюсы:

Если пользователи часто пользуются поиском на вашем сайте, вы получите больше возможностей заработать, транслируя рекламу из рекламных сетей Google.

Минусы:

Если ваш конкурент рекламируется в AdWords, его объявления могут отображаться в результатах поиска на вашем сайте, потому что в результатах транслируется релевантная запросу реклама. Так можно потерять потенциального клиента. Поэтому если у вас интернет-магазин, не рекомендуем пользоваться этим методом для монетизации своего веб-проекта.

3. Нативная реклама



Один из лучших способов заработать на продаже рекламы с точки зрения пользователей. Все, что нужно делать - заниматься подготовкой материалов с партнерами, актуальных и интересных вашей аудитории, в которых вы будете рассказывать о продуктах и услугах компании-партнера, а после получать за это денежное вознаграждение.

Если у вас еще молодое интернет-издание, то вам нужно составить медиа-кит, где вы предоставите компаниям-партнерам предложения по размещению на вашем сайте или блоге. Это могут быть баннеры на вашем сайте, пакет партнерских материалов или премиум-размещение. Некоторые компании могут попросить о размещении определенного количества статей в месяц, или попросить разместить объявление компании на вашем сайте.

Преимуществом такого типа монетизации является то, что вы можете установить свою цену за ваши услуги. А также если вы предложите размещение на 3, 6, 12 месяцев, то вы сможете составить бизнес-план и знать, сколько вы заработаете за год.

Кроме того, можно заработать, если вы разместите контакты партнера в email-рассылке или в социальных сетях. Однако не стоит пренебрегать доверием ваших читателей: лучше всего писать достоверные отзывы и материалы о продуктах и услугах, потому что есть риск потерять пользователей. Просто потому что компания-партнер покупает размещение на вашем сайте, еще не значит, что нужно хвалить их продукты и услуги.

Плюсы:

Есть возможность установить свои условия работы и цены на услуги

Такая реклама дойдет до целевой аудитории

Минусы:

Найти партнера будет непросто. Особенно, если вы молодое интернет-издание. Кроме того, есть риск, что вы будете предвзято относиться к вашим партнерам и чересчур их хвалить.

В готовом решении Media предусмотрены специальные рекламные области, которые позволяют добавить туда коды счетчиков AdSense или РСЯ, а также рекламные баннеры. Посмотреть детальную страницу новости в готовом решении Media - готовый новостной портал на 1С-Битрикс

4. Партнерские программы и реферальные ссылки

Аффилированный маркетинг - процесс, в котором вы рекламируете продукты и услуги партнера через ваш новостной портал или блог, и получаете комиссию, если посетители, которые перешли по вашей ссылке, купили что-то у партнера.

Вы сами выбираете товары и услуги, которые хотите продвигать. Необходимо только разместить партнерские ссылки на продукты в ваших статьях и материалах. И вы будете получать комиссию, если кто-то из ваших читателей купит продукт через вас. Хороший пример такого материала - обзор “10 лучших книг, которые вы должны прочитать до 30 лет”, где в конце каждого мини-обзора будет поставлена ссылка на покупку книги на сайте партнера.

На рынке присутствует много компаний, которые предлагают партнерские программы. Однако, как правило, у таких компаний существует четкий список требований, соответствие которым позволяет рассчитывать на участие в партнерской программе. К тому же рекомендуется сообщать пользователям, что материал является партнерским и на сайте могут использоваться реферальные ссылки.

Плюсы:

Самый высокий пассивный доход. Такой способ монетизации может дать больше денег, чем ppc-реклама, если клиенты покупают товары и услуги, переходя по вашим реферальным ссылкам.

Минусы:

Вы не получите комиссию за размещение ссылок на вашем сайте, если пользователи не покупают товары. Даже если кто-то из ваших читателей перешел по ссылке, познакомился с продуктом, но ничего не купил, то вы не получите комиссию. К тому же, чтобы стать партнером, необходимо соответствовать требованиям компании-партнера.

5. Продавайте свои собственные продукты



Да, вы можете зарабатывать с помощью своего новостного портала или блога, если будете продавать продукты собственного бренда. Однако, для начала стоит стать экспертом в своей области.

Можно разработать какой-либо продукт или услугу и продавать его на своем сайте. Например, можно создать фотосток с партнерской программой от depositphotos или shutterstock, или предлагать услуги свадебного фотографа в блоге про свадьбы и все, что с ними связано. Или же можно создать интернет-магазин, чтобы пользователи могли познакомиться с товарами и услугами от вашей компании.

Рекомендуем почитать: Как открыть интернет-магазин с нуля: пошаговая инструкция

В этом случае, вы будете использовать свой новостной портал или блог в качестве рекламного инструмента или площадки, чтобы продавать свои продукты и услуги. Если правильно составить бизнес-план и распределить бюджет на рекламу, то можно заработать значительную сумму.

Плюсы:

Вы сами устанавливаете цене на товары и услуги и занимаетесь разработкой продукта

Не нужно думать об AdBlock или поиске партнеров, которым можно продать рекламу

Минусы:

Такой способ требует значительных временных затрат. Необходимо сделать бренду имя и репутацию, прежде чем вы найдете первых клиентов. К тому же, развитием и продвижением бизнеса нужно заниматься постоянно.

Посмотреть каталог готовых интернет-магазинов на 1С-Битрикс

Какой из вариантов подойдет для вашего бизнеса?

Все в ваших руках. Для начала необходимо определиться с тем, сколько времени вы готовы уделять вашему интернет-изданию или блогу. Вы планируете сделать ваш новостник способом подработать? Или же вы хотите сделать интернет-портал своим основным местом работы?

Если вы ищете способы организовать пассивный доход и готовы тратить ограниченное количество времени, то вам подойдет ppc-реклама или реклама в результатах поиска.

С помощью аффилированного маркетинга, 2 часов ежедневной работы и активного поиска продуктов и обзоров, можно получить больше денег, чем с помощью предыдущих методов.

Если вы планируете сделать интернет-издание или новостной портал вашей основной работой, то лучше всего сосредоточиться на создании своего бренда и продаже собственных продуктов.

Все методы монетизации новостного портала, описанные в этой статье, сработают только при условии достаточного объема трафика на вашем сайте, наличии качественного контента и понятного пользовательского интерфейса. Предоставить дружелюбный к пользователю интерфейс вам поможет готовое решение Media - новостной портал на 1С-Битрикс. Остается только заниматься продвижением вашего интернет-издания и писать уникальный контент.

Удачи.

Если вы затрудняетесь с выбором решения, напишите нам в чат на сайте, на почту pro@redsign.ru 
или позвоните по телефону: +7 (495) 664-34-86

Вернуться

Мы рекомендуем

Рекомендуем почитать



Есть вопросы - спрашивайте!

×