Kw6WiGTa7RWngQ7O47zNdmPGzCpPQmap
cabe97ddb57e17c897169727dee539e4
Совет

Как определить cms сайта: способы и инструменты

7974
Обложка для статьи: Как определить cms сайта: способы и инструменты
Многие интернет-ресурсы построены на популярных системах управления контентом, таких как 1С-Битрикс, Umi-cms, Wordpress и Joomla, и иногда важно знать на каком движке работает сайт. Это может быть простое любопытство, или интерес исключительно в профессиональных целях - например, если есть желание реализовать аналогичное для своего проекта.

Существует несколько способов определения cms конкретного сайта:
1) Анализ исходного кода
2) Проверка ссылок
3) Использование специальных сервисов и приложений

Смотрим исходный код сайта.

Сегодня большинство браузеров предоставляют возможность посмотреть html-код. Так, на примере Google Chrome заходим на интересный нам ресурс, открываем исходный код, нажимаем ctrl+f и ищем следующие следы:

url_check.png
 
Данный вариант поиска является самым надежным, однако это занимает достаточное количество времени и не всегда есть возможность точно определить cms. Однако никто не отменял открыть исходный код и набрать там, например, "bitrix", чтобы узнать, что сайт сделан на платформе 1С-Битрикс.

Проверяем ссылки.

Здесь есть один нюанс - сегодня большая часть сайтов использует ЧПУ для отображения url страницы. Но все же в сети есть примеры, где url страницы формируется по умолчанию:

url.png

Другой способ проверки - открыть окно для входа в административную панель.

admin_login.png

Используем специальные сервисы и приложения.

Самым удобным способом для определения системы управления сайтом является именно последний. Это на случай, если вы хотите сэкономить время или проверить свои предположения по поводу движка, на котором работает конкретный сайт.

iTrack - все, что нужно сделать - ввести домен интересующего нас сайта и ждать ответа.

itrack.png

Built With - наиболее информативный сервис, который может предоставить информацию не только по поводу того, какая cms на сайте, но и рассказать о плагинах и фреймворках.

Wappalyzer - расширения для Google Chrome и Mozilla Firefox. Достаточно одного клика для того, чтобы понять, какая cms на сайте.

wappalyzer.png

Заключение.

Теперь, если встанет вопрос о том, какая cms используется на каком-либо конкретном сайте, вы знаете как на него ответить. На наш взгляд, самым удобным способом является расширение для браузера - это быстро и всегда под рукой. Однако, если потребуется более детальный анализ - ничто не заменит ручной поиск. К тому же, не стоит отчаиваться, если у вас не получается определить систему управления сайтом - есть вероятность, что используется движок, который разработан на заказ.
Вернуться

Рекомендуем почитать



Есть вопросы - спрашивайте!

×