h3fcoiEG51V6d2rnoqNDpJtwhKvP9ixW
6b0c4b443493efcb0483a50f8c9e0050
Статья

5 простых шагов для начала работы с Битрикс24 в государственных организациях

5311
Обложка для статьи: 5 простых шагов для начала работы с Битрикс24 в государственных организациях
Битрикс24 позволяет оптимизировать ресурсозатраты в государственных организациях, автоматизировать выполнение большого количества рутинных задач и предоставляет полный набор отличных инструментов для коммерческой и некоммерческой деятельности при использовании бесплатного тарифа.
С одной стороны, это обеспечивает быстрый старт госкомпаниям и ее и сокращение дополнительных затрат. С другой, подобное многообразие инструментов и настроек в начале может создать сложности для старта внедрения CRM-системы. В этой статье мы рассмотрим 5 простых шагов, которые позволят вам наиболее быстро и просто приступить к работе в Битрикс24.

1. Регистрация и создание

Для того чтобы начать работу Битрикс24, вам необходимо его зарегистрировать. Для этого необходимо зайти на страницу регистрации Битрикс24 и выбрать подходящий именно вам способ регистрации (аккаунт в соцсетях, номер телефона или e-mail).

Регистрация Битрикс24.jpg

Страница регистрации Битрикс24


Зарегистрировать свой  портал Б24 можно сделать совершенно бесплатно и буквально за пару минут на странице регистрации Битрикс24.

2. Базовая настройка портала

После того как вы создали свой собственный портал Битрикс24, требуется произвести ряд обязательных настроек, а именно указать название организации, переименовать домен. Изначально имя домена порталу присваивается случайным образом при регистрации Битрикс24. Важно помнить, что  переименовать доменное имя бесплатно можно  только 1 раз. Повторное переименование домена станет доступно только на тарифах «Стандартный» и «Профессиональный».

Настройки.jpg

Настройки портала Битрикс24

Кроме названия и домена на странице настроек портала вы так же сможете установить и ряд других настроек, таких как формат даты, формат времени, формат имени, выходные дни недели, тип вашей организации и многое другое.

3. Подключение сотрудников

Разумеется, для работы компании необходимо пригласить в ваш Битрикс24 коллег и сотрудников. Для этого в CRM-системе реализовано 7 различных способов, каждый из которых мы кратко разберем ниже:

  • Пригласить по ссылке

Для того чтобы пригласить подчиненных, вам достаточно скопировать ссылку в соответствующем поле и отправьте её любым удобным способом (мессенджеры, почта, CMC). При переходе по этой ссылке у ваших сотрудников появится возможность самостоятельно пройти регистрацию.

Для того чтобы исключить использование ссылки сторонними пользователями, вы можете поставить галочку “Запрашивать подтверждение администратора на вход”.

1. Приглашение по ссылке.jpg

Приглашение по ссылке

  • E-mail или номеру телефона

Второй способ позволяет вам самостоятельно указать имя, фамилию, e-mail или телефон конкретных сотрудников, которых вы хотите пригласить в свою команду в Битрикс24.

2. Приглашение по e-mail или номеру телефона.jpg

Приглашение по e-mail или номеру телефона

  • Массовое приглашение

Когда вам требуется добавить несколько десятков, а то и сотен сотрудников вносить данные каждого поочереди – это задача требующая массу времени и терпения. В этой ситуации вам поможет инструмент массового добавления сотрудников. Здесь вам достаточно просто ввести адреса email или телефоны через запятую или пробел и нажать кнопу “Пригласить” и вот уже все нужные вам сотрудники получили приглашение со ссылкой на регистрацию в вашем Битрикс24. Важно помнить, что в при массовом добавлении телефонные номера должны быть из текущей страны. 

3. Массовое приглашение.jpg

Массовое приглашение в Битрикс 24

  • С привязкой к отделу и группе

Этот вариант полностью повторяет приглашение сотрудников по e-mail или номеру телефона с тем единственным отличием, что первым шагом вы выбираете отдел или группу в которую хотите добавить сотрудников.

4. Приглашение с привязкой к отделу или группе.jpg

Приглашение сотрудников с привязкой к отделу и группе

  • Зарегистрировать сотрудника

В Битрикс24 вы можете самостоятельно зарегистрировать отдельного сотрудника указав его имя, фамилию, e-mail, должность и группу. После заполнения соответствующих полей остается только нажать кнопку “Добавить”.

5. Регистрация отдельного пользователя.jpg

Регистрация сотрудника в Битрикс24

  • Экстранет-пользователь

Регистрация экстранет-пользователей полностью повторяет функционал регистрации обычных пользователей с  привязкой к отделу и группе. Экстранет-пользователь – это внешний пользователь, который не имеет доступа к внутрикорпоративной информации. Экстранет-пользователи доступны на любом тарифе, чаще всего применяются в рамках модуля задач и как правило являются поставщиками или дистрибьюторами.

6. Приглашение экстранет-пользователей.jpg

Приглашение экстранет-пользователей в Битрикс24

  • Пригласить интегратора

Данный способ добавления сотрудников в команду подразумевает заключение договора с сертифицированными партнёрами сервиса для настройки вашей организации

7. Приглашение интегратора.jpg

Приглашение интегратора в Битрикс24

4. Формирование структуры компании

Просмотр и редактирование структуры компании осуществляется в «Меню»–«Сотрудники».

Структура 1.jpg

Доступ к структуре компании в Битрикс24


Структура отражает деление компании на подразделения, отделы и рабочие группы. За каждым подразделением закрепляется название, руководитель, сотрудники. Для добавления подразделения достаточно нажать кнопку «Добавить подразделение» и заполнить данные.

Структура 2.jpg

Структура компании в Битрикс24


Каждому подразделению можно добавлять дочернее подразделение и подотделы без ограничения по их количеству.


Структура 3.jpg

Дочерние подразделения


5. Базовая настройка CRM

Базовая настройка CRM в Битрикс24 включает в себя настройку раздела CRM, а именно карточек лид, сделка, контакт и компания. Кроме того для начала работы в CRM Битрикс 24 необходимо настроить стадии воронок продаж для лидов и сделок. (более подробно базовая настройка CRM Битрикс24 будет рассмотрена в следующей статье). 

Настройка CRM.jpg

Настройка CRM на примере Dent.CRM24

Заключение

После прохождения всех 5 шагов вы получите каркас для работы на портале Битрикс24. Однако это только первый этап настройки Битрикс24. Далее следует настройка интеграция  CRM системы (с сайтом, 1С, социальными сетями, мессенджерами, телефонией, почтой и т.д), автоматизация бизнес-процессов, а так же внедрение и обучение сотрудников.

Эффективная настройка любой CRM системы своими руками – это 100 прочитанных статей и инструкций. Однако есть более простой и быстрый способ настройки и внедрения CRM Битрикс24 – доверить работу профессионалам компании АЛЬФА Системс.

АЛЬФА Системс работает на рынке веб-разработки с 2007 года, и всегда находится в топе рейтинга разработчиков 1С-Битрикс: Маркетплейс. За более чем 10 лет работы было решено огромное количество задач и накоплен необходимый опыт, который мы успешно применяем. Обращайтесь к нам по телефону +7 (499) 350-47-13 и мы поможем вам быстро и качественно внедрить Битрикс24 в свой  в вашу компанию.    

Вернуться

Рекомендуем почитать



Есть вопросы - спрашивайте!

×