h6xWTuDrQqgolSh2nHPdN0psFU7uopo5
2577f6833e9794173a3468856c69def7
Новость

Женщины мира IT в России

3369
Обложка для статьи: Женщины мира IT в России
Сегодня международный женский день. Многие согласятся, что женщины заслуживают больше, чем один день. Существует достаточно примеров, когда женская мудрость помогала исправить на первый взгляд невозможные вещи. Или когда женщины дарили миру что-то. Например, первый компьютер, который был выпущен для массового производства изобрели женщины. Это был ENIAC, в разработке которого принимали участие Betty Jennings, Betty Snyder, Frances Spence, Kay McNulty, Marlyn Wescoff, и Ruth Lichterman, а Adele Goldstine была автором руководства по эксплуатации.

Женщины очень много делают для IT-отрасли по всему миру, и мы хотим рассказать немного о тех, кто работает в России.

beregulina.jpg

Светлана Берегулина

директор по маркетингу компании 1С-Битрикс

Светлана Берегулина закончила СПбГТУ, а также прошла курсы брендинга в Стокгольмской Школе Экономики. Она занимала руководящие должности в отделах рекламы и PR многих it-компаний Москвы и Санкт-Петербурга. Была заместителем вице-президента по маркетингу Mail.Ru Group, а также продвигала портальные проекты Mail.ru. Сегодня Светлана Берегулина - директор по маркетингу компании «1С-Битрикс».

bunina.jpg

Елена Бунина
HR-директор Яндекса

Елена Бунина училась в 57 школе в Москве, которую она успешно закончила. Елена закончила механико-математический факультет МГУ, и в 2001 году Елена Игоревна стала кандидатом физико-математических наук, а немного позднее в 2010 - доктором. Сегодня Елена Бунина - профессор кафедры высшей алгебры механико-математического факультета МГУ, а также - HR-директор компании "Яндекс" и руководитель отделения компьютерных наук в школе анализа данных Яндекса.


yaroslavna-glebova.png

Ярославна Глебова
руководитель проекта Skyforge

Ярославна училась в СПбГУ на физическом факультете по специальности физик-теоретик. В 2007 году занимала должность QA-директора проекта Аллоды. Она также принимала участие в проекте SkyForge - MMO-action RPG, которая неоднократно получала награды как лучшая игра на E3 2014 года, а с весны 2017 года игра должна выйти на Play Station 4. Сегодня Ярославна Глебова - руководитель проекта SkyForge.

maria_namestnikova_photo.jpg

Мария Наместникова
Веб-аналитик, эксперт по детской безопасности в интернете Лаборатории Касперского

Мария Наместникова закончила МПГУ и уже с пятого курса работала в “Лаборатории Касперского”. Мария начинала с должности спам-аналитика, и уже в 2008 году ее интересовали проблемы детской безопасности в интернете. Мария была автором ряда статей, например “Дети в Интернете”, а также участвовала во многих образовательных инициативах. С апреля 2015 года трудится на должности аналитика веб-контента “Лаборатории Касперского” в отделе, разрабатывающем технологии для компонента “Родительский контроль”, а также занимается просвещением пользователей, заинтересованных в информационной безопасности детей.

vladimirova.jpg
 

Александра Владимирова
Руководитель отдела геоинформационного обеспечения Вконтакте

Александра Владимирова училась с Павлом Дуром в СПбГУ и принимала активное участие в становлении Вконтакте. Изначально она модерировала форум студентов СПбГУ, где пользователи общались между собой. По просьбе Павла был составлен список вузов Москвы и Санкт-Петербурга. и в дальнейшем ее работа была напрямую связана с обновлением информации о списках школ, вузов и городов, чтобы люди могли найти своих однокурсников и одноклассников. Сегодня Александра Владимирова руководит отделом геоинформационного обеспечения Вконтакте. То, что осталось неизменно - её id под номером 2.

Мы поздравляем всех женщин с праздником весны и благодарим Вас за трудолюбие и заботу.

С любовью,
Команда АЛЬФА Системс.
Вернуться

Рекомендуем почитать



Есть вопросы - спрашивайте!

×