snKxkfmS0sudWnzSFAPnfT0LqboWnFSQ
e70d99f5ca023ec8699f3101c880c80f
Обновление

Мультирегиональность 1С-Битрикс: как запустить магазин и расширить присутствие в регионах

8221
Обложка для статьи: Мультирегиональность 1С-Битрикс: как запустить магазин и расширить присутствие в регионах

При разработке интернет-магазина, у некоторых интернет-коммерсантов встает вопрос о том, чтобы запустить крупный интернет-магазин с представительствами в нескольких регионах, с различающимся контентом и торговыми предложениями. Такой мультирегиональный проект можно реализовать двумя способами: встроенными средствами 1С-Битрикс, а также используя для запуска проекта готовые решения.

В этой статье мы рассмотрим вопрос о том, как реализовать мультирегиональность в интернет-магазине на 1С-Битрикс, какими инструментами стоит воспользоваться при создании мультирегионального интернет-проекта. Но для начала стоит разобраться в том, что такое мультирегиональность и зачем она нужна интернет-магазину?

Что такое мультирегиональность и зачем она нужна интернет-магазину на 1С-Битрикс?

Мультирегиональность - инструмент, который позволяет предоставить пользователям актуальную информацию по их региону: это может быть контактная информация, остатки по складам, номер телефона, цены на товар и другое.

Почему это удобно? Допустим, к вам в магазин пришли два разных пользователя: один из Москвы, другой из Санкт-Петербурга. Их встречает всплывающее окно с выбором города, после которого пользователи увидят информацию актуальную для их региона:

  • Пользователь из Москвы увидит, что при покупке любого товара можно получить солнечные очки в подарок, а пользователь из Санкт-Петербурга - дождевик

  • Московский покупатель получит актуальную информацию о доставке в пределах МКАД, покупатель из Санкт-Петербурга - о доставке в пределах КАД

  • Москвичу предлагают оплатить наличными или картой, а Петербуржцу - курьеру при получении

Таким образом, с помощью мультирегиональности можно создавать персонализированные предложения для всех регионов, в которых вы работаете, а также оптимизировать процесс продаж, предоставив уникальные условия для каждого конкретного региона.

Как создать мультирегиональный проект на 1С-Битрикс?

Коробочная версия 1С-Битрикс предоставляет возможность создать два сайта на одной лицензии 1С-Битрикс. Если вам потребуется больше, чем два сайта, нужно докупать дополнительные лицензии 1С-Битрикс. Это значит, что создать мультирегиональный проект можно встроенными средствами 1С-Битрикс. При таком подходе, каждый регион будет отдельным сайтом со своим доменным именем. А что если у интернет-магазина будет 10 представительств? 10 дополнительных лицензий 1С-Битрикс в базовой редакции интернет-магазина будут стоить 107 700 рублей. (или 323 100 рублей, если хотим неограниченное число представительств) Согласитесь, довольно значительная сумма?

Кроме того, к недостаткам такого способа организации мультирегиональности нужно также отнести невозможность создать несколько регионов на одном домене, отсутствие связи региона и типов цен, а также отсутствие автоопределения местоположения пользователя. Как следствие, такой проект будет довольно трудно реализовать и поддерживать. Здесь на помощь приходят готовые решения со встроенным модулем мультирегиональности. Об этом подробнее.

Подборка готовых решений для создания мультирегионального интернет-магазина

решения.jpg

Компания АЛЬФА Системс в последних обновлениях своих готовых шаблонов интернет-магазинов на Битрикс добавила модуль мультирегиональности, который позволяет запустить крупный федеральный проект со множеством представительств в разных регионах.

Особенности и преимущества модуля мультирегиональности:

  • Возможность организовать мультирегиональность на одном домене или неограниченном числе поддоменов

  • Определение местоположения пользователя с помощью модуля 1С-Битрикс “Веб-аналитика”, GeoIP или другого стороннего модуля

  • Отображение актуальных контактных данных для каждого региона

  • Отображение уникального контента для региона: новости, статьи, акции, цены на товары и остатки по складам

  • Генерация уникальных метаданных

  • Добавление города при оформлении заказа пользователем

В каких решениях появился модуль мультирегиональности:

OptPro: оптовый интернет-магазин на 1С-Битрикс

pic_opt.jpg

Мощный функциональный интернет-магазин на 1С-Битрикс, который отлично подойдет для запуска розничного и оптового интернет-магазина, легко адаптируется под любую тематику, содержит мастер настройки, виджет для удобной работы с корзиной и использует все преимущества платформы 1С-Битрикс.

Преимущества решения:

  • Интернет-магазин для оптовой и розничной торговли

  • Продуманная структура каталога

  • Удобная мобильная версия

  • Встроенный мастер настройки для оперативного изменения внешнего вида

  • Быстрый запуск

  • Продающая главная страница

Перейти на демо-версию шаблона OptPro

Посмотреть подробную презентацию решения

Master 2 в 1: корпоративный сайт + интернет-магазин

pic_master.jpg

Master - универсальный инструмент, который отлично подойдет для запуска сайта компании или интернет-магазина на Битрикс, легко адаптируется под любую тематику, имеет неограниченные возможности для настройки и персонализации.

Преимущества решения:

  • Конструктор посадочных страниц

  • 6 готовых пресетов главной страницы

  • Удобная мобильная версия

  • Анимированные тизеры преимуществ

  • Быстрый запуск - всего за 1 день

Перейти на демо-версию шаблона Master

Посмотреть подробную презентацию решения

FlyAway: интернет-магазин 11 в одном

pic_fly.jpg

Легкий, адаптивный интернет-магазин, который содержит в себе 11 популярных тематик, отлично подойдет для запуска интернет-магазина и ускорит запуск проекта до 1 дня.

Преимущества решения:

  • 11 готовых тематик в 1 решении

  • Удобная мобильная версия

  • Настраиваемый внешний вид

  • Быстрый запуск

  • Продающая главная страница

Перейти на демо-версию шаблона FlyAway

Посмотреть подробную презентацию решения

Как работает модуль мультирегиональности от АЛЬФА Системс?

Итак, мы определили, что с помощью готовых интернет-магазинов на 1С-Битрикс можно запустить мультирегиональный проект. Однако, что может мультирегиональность? В зависимости от задач, модуль мультирегиональности может определять местоположение пользователя, показывать актуальные контактные данные для региона, отображать уникальный контент для каждого региона и многое другое.

Рассмотрим на примере. В ваш московский интернет-магазин приходит пользователь, который ищет холодильник. Попав на главную страницу, модуль мультирегиональности автоматически определяет местоположение пользователя по IP и предлагает выбрать регион, в котором он находится. Перейдя в каталог с холодильниками, пользователь увидит цены, которые актуальны для Москвы, а также количество холодильников на складе, которые доступны для заказа. Зайдя в раздел акции, пользователь познакомиться с акциями и предложениями магазина, которые вы проводите в Москве. Оформив заказ, пользователь увидит те способы оплаты и доставки, которые вы настроили для своего интернет-магазина. Если клиент захочет забрать товар самостоятельно, ему будет интересно узнать, где находится ближайший к нему пункт самовывоза. Для этого он перейдет в раздел “Контакты”, и увидит актуальную для его региона информацию. 

Таким образом, мультирегиональность позволяет предоставлять пользователям персональные предложения, а владельцам интернет-магазина продвигать свой проект на региональном рынке.

Резюме

Запуск мультирегионального проекта - задача не из простых. Можно запустить мультирегиональный интернет-магазин, используя встроенные средства 1С-Битрикс, а можно запустить мультирегиональный интернет-магазин, используя готовые шаблоны. Таким образом, вы получите полноценный интернет-магазин с функциональным модулем мультирегиональности.

Выберите готовое решение


Вернуться

Мы рекомендуем

Рекомендуем почитать



Есть вопросы - спрашивайте!

×